«Что нас не убивает – делает нас сильнее»

Известный афоризм – подтверждён учёными!

Американские учёные зафиксировали действительно чёткую корреляцию:   неприятности делают людей сильнее. Многолетнее широкомасштабное наблюдение за людьми, испытавшими сильный психологический стресс (потеря близкого человека, стихийные бедствия и катастрофы,  несчастный случай с потерей здоровья, банкротство или потеря работы и т.п. ) показало, что неприятности способствуют быстрейшей последующей адаптации и усилению устойчивости психики.

Марк Сири, кандидат наук, доцент кафедры психологии в Университете Буффало,Руководитель проекта –  Марк Сири (Mark Seery) кандидат наук, доцент кафедры психологии из Государственного университета в Буффало (штат Нью-Йорк, США) напоминает, что данные, полученные его группой, противоречат принятой ранее официальной точке зрения. До этого исследования, учёные в академических кругах были уверены, что события в жизни человека имеющие негативную окраску – отрицательно действуют на психическое здоровье и общее состояние человека. Отсюда делался неверный вывод – чем больше неприятностей у человека, тем более худшие последствия для его психики и здоровья.

«Что нас не убивает - делает нас сильнее»Группа учёных в период с 2001 по 2004 год вела наблюдения за людьми, переживших сильный психологический стресс. Общее число наблюдаемых составило 2 398 человек. По окончанию этого широкомасштабного эксперимента учёные пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что люди, пережившие крупные жизненные неприятности, обладают лучшим психическим здоровьем по сравнению с теми, у кого невзгод было мало или они не были столь масштабными. С одной стороны, в результате несчастий у респондентов регистрировались функциональные нарушения, симптомы посттравматического эмоционального стресса и снижение удовлетворенностью жизнью. Но впоследствии, когда те же люди сталкивались менее крупными неприятностями, они оказались более адаптированными и адекватными при решении этих проблем, в отличие от тех людей, которые не имели в своей жизни шокирующих ситуаций. Данные исследования не позволяют установить чёткую причинно-следственную связь между амплитудой невзгод и психической устойчивостью, что связано с индивидуальными особенностями,  но всё же учёные делают следующий вывод: в умеренных дозах неприятности могут способствовать формированию адаптивных и защитных механизмов у людей.

Также, Марк Сири (Mark Seery) утверждает, что данные полученные в результате этого эксперимента могут быть использованы при разработке психотерапевтических программ.
Есть люди, которые всю жизнь занимаются одним делом и достигли в этом огромных успехов. То, что для Вас является уникальной и неповторимой ситуацией, для настоящих профессионалов – это стандартная ситуация с отработанным механизмом её разрешения. (Это как пробить угловой для сборной Германии – деловито и результативно).

Профессиональное решение Ваших проблем

Запись опубликована в рубрике Здоровье человека.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.